
Видео-новость
8 апреля 2025
Видео: Музей военной истории открылся в самой большой школе Петрозаводска
Школьники знакомятся с историей обороны Петрозаводска
Представители фонда Эстафета Поколений, которым руководит вице-спикер горсовета Александр Анишин, совместно с Республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи проводят встречи с учениками школ города и республики в рамках программы «Уроки мужества».
Такие уроки прошли недавно в общеобразовательной школе № 37 г. Петрозаводска, в школе № 3 п. Новая Вилга, во время зимних каникул в загородном лагере «Дружба» в с. Деревянное. На «Уроках мужества» школьники узнают о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат при обороне города.

- Сейчас нас больше всего интересует тема обороны Петрозаводска, - заметил Юрий Стародубцев. – Мы надеемся, что вместе с учениками нам удастся развеять миф о том, что карельскую столицу взяли без боя».

На сегодняшний день в центре патриотического воспитания занимается уже около тридцати человек. Организаторы надеются, что к поисковому делу удастся приобщить не только школьников, но и студентов.