Памятную дату планируется отмечать 1 июля.
Инициативу обсудили на рабочей встрече в Законодательном собрании Карелии, в которой принял участие председатель правления КРОО «Российский Союз ветеранов Афганистана и Специальных военных операций», депутат Петросовета Алексей Белянинов.
Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович рассказал, что по предложению ветеранских организаций карельские парламентарии вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым разработали соответствующий законопроект. Установить памятную дату в республике предлагают 1 июля.
«Сегодня такая дата официально не закреплена в календаре, но во многих регионах и у нас в Карелии проходят встречи ветеранов, патриотические мероприятия, возложения цветов к мемориалам. Эта дата, уверен, еще раз станет напоминанием о мужестве, о стойкости, о долге тех, кто отстаивал и отстаивает интересы нашей Родины», — сказал Элиссан Шандалович.
Руководитель Карельского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и Специальных военных операций», депутат Алексей Белянинов, поддержал предложение и отметил, что ветераны различных военных конфликтов традиционно в этот день собираются вместе, чтобы почтить память товарищей, и едины в том мнении, что дата должна быть официальной.
«Мы отмечаем эту дату — 1 июля. Хотелось бы, чтобы это было торжественно, чтобы был митинг, куда придут жители и гости Карелии», — подчеркнул депутат Петрозаводского городского Совета.
На встрече с ветеранами депутаты Законодательного Собрания РК также отметили, что официальный День ветеранов боевых действий объединит всех, кто принимал участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, России и других государств после 1945 года.