Видео: В Петрозаводске готовят к открытию новую поликлинику

Глава Карелии Артур Парфенчиков совместно с главой города Инной Колыхматовой, депутатом Петросовета Андреем Ушаковым и главврачом поликлиники № 4 Ольгой Билко посетил новый филиал медучреждения на Кукковке, которая скоро начнет работу. 

Новое здание построили благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Еще два с половиной года назад на этом месте был пустырь, а сегодня здесь уже завершают подготовку современного медицинского учреждения к приему пациентов. 

В поликлинику продолжают поставлять оборудование. Уже установлены маммограф, рентген-аппарат, флюорограф, аппараты УЗИ, эндоскопические стойки и другая техника для диагностики. Как отметил Артур Парфенчиков, современное оборудование позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и повысит качество медицинской помощи для жителей района. 

Сейчас в учреждении также идет работа по лицензированию. Для запуска поликлиники необходимо получить более 60 лицензий. 

Особое внимание уделяют кадровому вопросу. Более 60 человек уже проходят обучение и заключают целевые договоры, чтобы в дальнейшем работать в новой поликлинике. 

«Жители Кукковки давно ждут объект. Обращение о необходимости строительства подписали более 3 тысячи человек. На момент обращения в 2018 году здесь проживало около 30 тыс. человек, сейчас гораздо больше», — рассказал депутат Петросовета от района Андрей Ушаков.

Подробнее - в сюжете «САМПО ТВ 360º»

Фото: «Республика»/Оксана Кудряшова


http://petrosovet.info/news1/video_v_petrozavodske_gotovyat_k_otkrytiyu_novuyu_polikliniku/