Экспонаты рассказывают о героическом труде медицинского персонала во время Великой Отечественной войны.
Вчера, 7 апреля, в Петрозаводске прошла церемония открытия выставки «Медики Карельского фронта». Экспозиция находится в национальном музее республики и повествует о работе медицинского персонала в условиях войны в северных широтах и медицине Красной Армии.
На открытии прозвучали военные песни и стихи о медицинских работниках Великой Отечественной войны. С приветственным словом к первым зрителям обратилась Председатель Петросовета и главный врач Городской детской поликлиники № 1 Надежда Дрейзис. Также гостями на церемонии стали учащиеся, врачи, общественники и депутат Петросовета Елизавета Васильева.
–В тяжелейших условиях наши коллеги вытаскивали солдат из огня, спасали жизни и побеждали эпидемии. Это был второй фронт, пусть менее заметный, но не менее значимый. В этом мы убеждаемся, узнавая истории наших земляков, собранные на выставке, – сказала Надежда Дрейзис.
Руководитель музея Михаил Гольденберг отметил, что медики Карельского фронта возвращали в строй рекордное количество раненых.
По данным историков, санитарные потери войск Карельского фронта с 1 сентября 1941 по 15 ноября 1944 года составили более 300 тысяч человек, и благодаря квалифицированной медицинской помощи в строй было возвращено до 85% раненых и свыше 93% больных.

На выставке представлены материалы из Национального музея Карелии, Национального архива Карелии, Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), Музея фармации «Ars Pharmacia» Петрозаводского государственного университета, клуба «Стягъ», а также из личных коллекций Валерия Лазарева и Эллины Сивеевой.
Выставка будет работать до 15 июня. Посетить её можно с 10:00 до 18:00 на площади Ленина, 1. Возрастное ограничение 12+.