ВконтактеАдминистрация Петрозаводского городского округаПравительство РКПетрозаводск - город воинской славывыставка екатеренбург

Поиск депутата

Видео-новость

29 июля 2025
Депутаты Петросовета оценили новые тротуары в Петрозаводске

Видео-трансляция

Камера 1

Сергей Ильин проверил, как обстоят дела с общественным транспортом в отдаленных районах Петрозаводска

Депутат Петросовета по округу №1, член постоянной комиссии по транспортному обслуживанию Сергей Ильин вместе с общественниками проехал по новому автобусному маршруту №18. 

С 15 августа на линии работают современные автобусы марки «Симаз», которые оборудованы видеонаблюдением, навигационным контролем, кондиционерами, а также возможностью безналичной оплаты и перевозки маломобильных граждан. Техника оснащена цифровыми табло и системой автоматического объявления остановок. «Претензий по салону нет. Ехать очень комфортно», - поделился впечатлениями Сергей Ильин.

Депутат также отметил, что очень важно, что маршрут №18 организован с учетом пожеланий горожан. Транспорт идет до Ключевой по Первомайскому проспекту, и жителям Соломенного будет удобно добираться до поликлиники №3 и в центр города.

«Благодаря усилиям городской администрации, Правительства Карелии и личной поддержке Главы республики Артура Парфенчикова ситуация с обновлением подвижного состава предприятия «Городской транспорт» меняется в лучшую сторону. Создание в Петрозаводске своей муниципальной автоколонны создает конкуренцию на рынке пассажирских перевозок, что постепенно положительно отражается на качестве услуг, оказываемых частными компаниями. Процесс, конечно, не быстрый, но первые изменения уже есть. Мы сегодня в этом также убедились. Так, на маршруте №28 стали обновляться автобусы. Транспорт, пусть и не новый, но достаточно комфортный, чистый и уютный, есть места для маломобильных групп населения и камеры видеонаблюдения», — отметил депутат.

В ходе выездного совещания Сергей Ильин узнал мнение горожан о запуске этим летом муниципальных автобусных маршрутов №16 и №18.

«Ситуация с общественным транспортом в Петрозаводске за последнее время изменилась в лучшую сторону. Новый маршрут очень хороший, он забирает людей из удаленных районов, таких как Птицефабрика и Станция Онежский. Это хорошая альтернатива маршруту №5, который ходит нерегулярно, и жителям после 20.00 практически невозможно уехать в город, а также маршрутам №8 и №14. После запуска маршрута №18 дискомфорт от поездки вызывает уже не сам транспорт, а отсутствие современных остановочных комплексов и разбитые Логмозерская и Рабочая улицы», — рассказал петрозаводчанин Руслан Кирьянов.

Депутат Петросовета Сергей Ильин отметил, что совместно с администрацией карельской столицы продолжается работа над логистикой транспортных маршрутов, исходя из пожеланий жителей. В приоритете — установка современных остановочных комплексов и ремонт дорог.