
Видео-новость
Карелия отмечает День освобождения от немецких и финских захватчиков
Оккупационные войска были вытеснены с территории республики 30 сентября 1944 года.
Сегодня в Петрозаводске и Карелии отмечается 81-ая годовщина освобождения от немецких и финских захватчиков. 30 сентября 1944 года республика полностью избавилась от оккупантов. За это время в боях на её территории пали более 145 тысяч человек.
– Цену этого дня современнику представить сложно. Тяготы Великой войны стали историей. Воля народа, победившего эти тяготы, – легендой. Но, сколько бы лет ни минуло, память всегда будет способна содрогать человеческие сердца, – написала на личной странице в социальной сети Председатель Петросовета Надежда Дрейзис.
К памятной дате Спикер Городского Совета организовала экскурсию по Центру воинской Славы Петрозаводска для сотрудников Городской детской поликлиники № 1 и участниц Совета женщин Петрозаводска. На ней посетителям показали предметы солдатского быта и оружия, форму времён Великой Отечественной войны, фотографии и документы, а также панорамы, посвященные ключевым событиям из военной истории Петрозаводска и Карелии.
Депутат Петросовета Александр Болдырев напомнил жителям о другом памятном событии, которое происходило с 28 по 30 сентября 1941 года. В эти дни западнее и южнее Петрозаводска шли кровопролитные бои. В память о героической обороне города Александр Болдырев и депутат Законодательного Собрания Карелии Алексей Хейфец возложили цветы на известной высоте 152,6, где в мае был установлен монумент.
– В течение трех дней противник держал город под непрерывным артиллерийско-минометным огнем, который вызвал большие разрушения и пожары. В этих тяжелых условиях части 1-й бригады Аввакумова вели бои на подступах к городу, защищая высоту 152,6, – рассказал Александр Болдырев.