
Видео-новость
16 июля 2025
Видео: Новый автобусный маршрут №16 начал работу в Петрозаводске
В Администрации города обсудили предложенные изменения в Генплан Петрозаводска


Среди прочего комиссия единогласно поддержала предложение Комитета жилищно-коммунального хозяйства Петрозаводска о переводе локального участка вдоль железнодорожного полотна в районе Гоголевского путепровода в рекреационную зону. Принятое решение поможет сохранить существующие здесь зеленые насаждения и в будущем продолжить благоустройство лесопарковой территории.
Вместе с тем члены комиссии проголосовали против перевода земельного участка в районе Советской улицы, на котором располагается бывший стадион «Машиностроитель», в зону малоэтажной жилой застройки. Ранее с такой инициативой в адрес администрации обратился его собственник — ООО «Релакс-центр».
Депутаты подчеркнули, что этот объект является единственной территорией в Октябрьском районе, где возможно воссоздание полнофункционального стадиона для проведения не только тренировок, но и крупных спортивных соревнований.

Поэтому на данном этапе важно не допустить его застройки и сохранить функциональное спортивное назначение земельного участка в интересах петрозаводчан и всего города.
Работа над генеральным планом карельской столицы будет продолжена на следующих заседаниях.