Видео-новость
️Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства 4 ноября
В Петрозаводске торжественные мероприятия начнутся в 9.00 с Божественной литургии в кафедральном Александро-Невском соборе. Ее проведет митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.
В 10.30 от кафедрального собора А. Невского начнется Крестный ход, посвященный Дню народного единства, Дню Казанской иконы Божией Матери, а также в поддержку участников СВО. Шествие продолжится до площади Кирова, где пройдут праздничные мероприятия.
К участию присоединятся руководители республики, духовенство Карельской митрополии, военнослужащие, участники СВО, представители религиозных организаций разных конфессий, национальных общественных объединений, казачьих обществ.
Крестный ход пройдет в Петрозаводске уже во второй раз. В прошлом году он собрал более 3000 человек.
Напомним, один из значимых для жителей страны праздников связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Московский Кремль от польских захватчиков. Этот подвиг стал символом восстановления государственности. В честь воинов, давших отпор самозванцам и интервентам, прошел крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.


