Видео-новость
Новые меры поддержки для педагогов обсудили в Петрозаводске
Масштабный форум собрал представителей образования со всей Карелии.
Указ Президента об особом статусе учителя и новые меры поддержки обсудили в национальном театре Карелии. В Петрозаводске открылся республиканский августовский общественно-педагогический форум, который собрал руководителей и педагогов образовательных учреждений Карелии, ветеранов образования, родителей школьников, представителей различных органов власти и профсоюзов. Участниками стали и депутаты Петросовета Надежда Дрейзис и Галина Германова.
Напомним, что особый статус учителя включает в себя как юридические права, так и социальные гарантии. Например, учителя смогут получать звание «ветеран труда» после 25 лет работы, дети педагогов будут иметь преимущество при зачислении в детские сады, а молодые учителя получат опытных наставников при трудоустройстве.
Кроме того, педагоги смогут рассчитывать на бесплатную юридическую поддержку от государства. Значение профессии педагога подчеркнули Глава республики Артур Парфенчиков и депутат Государственной Думы Валентина Пивненко.

Отличившимся работникам образования вручили высокие награды. В центре внимания педагогов на форуме оказались и вопросы обеспечения безопасной образовательной среды, развитие системы наставничества, повышение квалификации педагогов, патриотическое воспитания детей и молодежи, профориентация школьников. Обширная программа форума, который проходит на разных площадках Петрозаводска в течение трёх дней, включает работу тематических секций и открытое республиканское родительское собрание.


