
Видео-новость
8 апреля 2025
Видео: Музей военной истории открылся в самой большой школе Петрозаводска
Проблема автомобилей - подснежников
На сегодняшнем оперативном совещании Администрации города Председателем Петрозаводского городского Совета Олегом Фокиным было отмечено, что с наступлением зимнего периода появляется такая проблема как автомобили-подснежники, оставленные во дворах и вблизи автомобильных трасс, которые мешают проезду, занимая парковочные метры.

«С наступлением зимы появляются брошенные машины, выше крыши занесенные снегом, так называемые автомобили- подснежники. Такие автомобили мешают как другим автомобилистам, так и обычным пешеходам. Хорошо, если автомобили- подснежники просто мешают проезду или занимают парковочные места, но случается, что заснеженные автомашины становятся причинами несчастных случаев, заканчивающихся весьма трагично»,- отметил Олег Фокин.
Проблему таких нерадивых автомобилистов этой зимой коммунальщики решали с участием ГИБДД, однако с 1 июля 2012 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В справке государственно- правового управления сообщается, что закон направлен «на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся организации дорожного движения в населенных пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения, а также на оптимизацию дорожного движения в целях повышения безопасности граждан и пропускной способности дорог».
Как уточнил Глава Администрации города Николай Левин,- «Большая часть поправок, предусмотренных принятым законом, касается правил парковки. Впрочем, закон пока не вступил в силу, а сами штрафы начнут «работать» для водителей в следующем году».
