ВконтактеАдминистрация Петрозаводского городского округаПравительство РК100-лет ПетросоветуПетрозаводск - город воинской славы

Поиск депутата

Видео-новость

3 апреля 2024
Председатель Петросовета Надежда Дрейзис познакомила младших школьников с рассказом Виктора Драгунского

Видео-трансляция

Камера 1

Петрозаводчане определят проекты для участия в программе поддержки местных инициатив

12 ноября в 18.00 в большом зале Администрации пройдет общегородское собрание, в ходе которого петрозаводчане смогут поддержать понравившиеся проекты благоустройства, претендующие на предоставление субсидий в рамках программы поддержки местных инициатив в 2020 году. Депутаты Петрозаводского городского Совета приглашают горожан принять участие в мероприятии.

На сегодняшний день в управление благоустройства и экологии от инициативных групп граждан поступило восемь заявок, которые будут представлены на собрании граждан в следующий вторник. Среди них: благоустройство территории около средней школы № 43 на Древлянке, тропинки от жилого комплекса «Скандинавия» до Лососинского шоссе, территории Зарецкого кладбища, беговых дорожек в парке Радиозавода, площадки для выгула собак на аллее Энтузиастов, площадки для занятий традиционной карельской игрой «кюккя» на Голиковке и устройство скейт-парка у стадиона «Юность».

 По итогам собрания горожан на региональный конкурс от Петрозаводска будут выдвинуты четыре проекта-победителя, получившие наибольшую поддержку от общественности. Напомним, что обязательным условием для участия в программе поддержки местных инициатив является софинансирование. Прошедшие отбор проекты получат поддержку из республиканского бюджета в размере 60 процентов от общей стоимости проекта, из бюджета Петрозаводска – 30%, еще 10% от всей суммы должны составлять средства физических и юридических лиц. В случае, если граждане не смогут собрать денежные средства для участия в данном проекте благоустройства, он будет исключён из программы и в ней примет участие следующий по рейтингу проект. Поэтом граждане должны ответственно подойти к данному требованию для участия в программе и соизмерить свои возможности.

«Программа поддержки местных инициатив успешно действует уже не первый год. Благодаря ей в Петрозаводске появляются новые объекты, город становится более современным и уютным. Очень важно, что работа по отбору и реализации проектов благоустройства осуществляется при непосредственном участии и тесном взаимодействии органов республиканской и муниципальной власти, депутатского корпуса и горожан, - подчеркивает депутат Петрозаводского городского Совета, член Постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Назарков.– В этом году по программе были обустроены парк Удега на Птицефабрике, аллея Энтузиастов на Кукковке, начато создание нового сквера на улице Питкярантской. 12 ноября на городском собрании жители выберут новые лучшие проекты, которые будут направлены для участия в конкурсе на предоставление субсидий из республиканского бюджета. От лица председателя Петросовета Геннадия Боднарчука и депутатского корпуса приглашаю всех неравнодушных граждан принять участие в мероприятии и поддержать те проекты, которые на ваш взгляд необходимо реализовать в следующем году».