ВконтактеАдминистрация Петрозаводского городского округаПравительство РКПетрозаводск - город воинской славывыставка екатеренбург

Поиск депутата

Видео-новость

22 июня 2026
Видео: Трассу «Фонтаны» в Петрозаводске готовят к новому этапу развития

Видео-трансляция

Камера 1

В Петросовете состоялась рабочая встреча по вопросам развития городской поликлиники №3

Участники совещания обсудили будущее медицинского учреждения и расселение аварийных домов на Бесовецкой улице. 

Во встрече приняли участие депутаты Петрозаводского городского Совета, представители Министерства здравоохранения Республики Карелия, Законодательного Собрания РК, специалисты профильных комитетов Администрации города, руководство поликлиники и общественность. 

В рамках повестки дня участники обсудили два ключевых вопроса. Первый касался реализации мероприятий по расселению многоквартирных домов №16 и №18 по ул. Бесовецкой, признанных аварийными и подлежащими сносу. Земельный участок под ними будет необходим в дальнейшем для организации автостоянки будущего медучреждения. Второй вопрос был посвящён капитальному ремонту существующего здания поликлиники, а также перспективам строительства нового современного медучреждения. 

Благодаря совместной работе с Правительством Карелии, Минздравом и Минстроем республики, а также городской администрацией, уже выполнен комплекс подготовительных мероприятий: определён и сформирован земельный участок на Бесовецкой улице. Согласно новому Генеральному плану Петрозаводска до 2046 года, данная территория в Октябрьском районе зарезервирована для размещения новой взрослой поликлиники. 

Начальник отдела учёта и распределения жилья комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводска Эдуард Марченко сообщил, что дома №16 и №18 включены в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

О планах по строительству нового здания рассказал заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия Игорь Кижнерман. Он отметил, что медико-техническое задание для подготовки проектно-сметной документации уже разработано. В настоящее время Минздрав Карелии ведёт работу по включению объекта в целевую программу «Развитие Республики Карелия» до 2036 года или в другой федеральный проект. В случае успешного подтверждения финансирования Министерство здравоохранения направит обращение в Минфин Республики Карелия для выделения средств на разработку ПСД. 

По итогам заседания принято решение продолжить работу по обоим направлениям.